已知等差数列{an}的公差d≠0,且a1、a3、a9成等比数列,则a1+a3+a9a2+a4+ a10的值为(

已知等差数列{an}的公差d≠0,且a1、a3、a9成等比数列,则
a1+a3+a9
a2+a4+ a10
的值为(  )
A. [9/14]
B. [11/15]
C. [13/16]
D. [15/17]
zizi0911 1年前 已收到3个回答 举报

蝴蝶kiy 幼苗


解题思路:因为{an}是等差数列,故a1、a3、a9都可用d表达,又因为a1、a3、a9恰好是等比数列,所以有a32=a1a9,即可求出d,从而可求出该等比数列的公比,最后即可求比值.

等差数列{an}中,a1=a1,a3=a1+2d,a9=a1+8d,
因为a1、a3、a9恰好是某等比数列,
所以有a32=a1a9,即(a1+2d)2=a1(a1+8d),解得d=a1
所以该等差数列的通项为an=nd

a1+a3+a9
a2+a4+ a10的值为[1+3+9/2+4+10]=[13/16].
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式、等比数列的定义和公比,属基础知识、基本运算的考查.


2

601005 花朵


解:设an的公差是d
∴a3=a1+2d,a9=a1+8d
a2=a1+d,a4=a1+3d,a10=a1+9d
∴a1+a3+a9=3a1+10d,a2+a4+a10=3a1+13d
∵a1,a3,a9依次成等比数列
∴a3/a1=a9/a3
∴a1^2+4d^2+4a1d=a1^2+8a1d
∴a1=d
∴(a1+a3+a9)/(a2+a4+a10)=(3a1+10d)/(3a1+13d)=13d/16d=13/16


2

汞肇识宛 幼苗


A3*A3=A1*A9
(A1+2D)*(A1+2D)=A1*(A1+8D)
D=A1
(A1+A3+A9)/(A2+A4+A10)
=(A1+A1+2D+A1+8D)/(A1+D+A1+3D+A1+9D)
=(3A1+10D)/(3A1+13D)
=13/16


0