已知函数f(x)=sin2x(sinx−cosx)cosx

已知函数f(x)=
sin2x(sinx−cosx)
cosx

(1)求函数f(x)的定义域及最大值;
(2)求使f(x)≥0成立的x的取值集合.
8815747 1年前 已收到2个回答 举报

金子的光 幼苗


解题思路:(1)根据函数f(x)的解析式可得cosx≠0,求得x的范围,从而求得函数f (x)的定义域.再利用三角函数的恒等变换化简函数f(x)的解析式为1−
2
sin(2x+
π
4
)
,从而求得函数的最大值.
(2)由题意得1−
2
sin(2x+
π
4
)
≥0,即sin(2x+
π
4
)
2
2
,解得x的范围,再结合函数的定义域,求得满足f(x)≥0 的x的取值集合.

(1)根据函数f(x)=
sin2x(sinx-cosx)
cosx,可得cosx≠0,故x≠kπ+[π/2],k∈Z,
即函数f (x)的定义域为 {x|x∈R,且x≠kπ+[π/2],k∈Z}.
又∵f(x)=
2sinxcosx(sinx-cosx)
cosx=2sin2x-2sinxcosx=2×
1-cos2x
2-sin2x=1-(sin2x+cos2x)=1-
2sin(2x+
π
4),
∴f(x)max=1+
2.
(2)由题意得1-
2sin(2x+
π
4)≥0,即sin(2x+
π
4)≤

2
2,
解得2kπ+

4≤2x+
π
4≤2kπ+

4,k∈Z,整理得kπ+
π
4≤x≤kπ+π,k∈Z.
结合x≠kπ+[π/2],k∈Z知满足f(x)≥0 的x的取值集合为 {x|kπ+
π
4≤x≤kπ+π,且x≠kπ+[π/2],k∈Z}.

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值;二倍角的正弦;二倍角的余弦.

考点点评: 本题主要三角函数的恒等变换及化简求值,三角函数的图象和性质应用,属于中档题.


5

eak1j 幼苗



1