试写出一个最小值为-1,且对称轴为-1的二次函数解析式

yun1011 1年前 已收到4个回答 举报

Lechu668 幼苗


y=﹙x+1﹚²-1


5

joycefy 幼苗


根据题目意思画y=(x+1)^2-1


2

99清华 幼苗


y=(x+1)*(x+1)-1


1

heby_si 幼苗


根据题目意思可得y=a(x+1)²-1(a>0)
a可以取任意数,这样的函数都符合题意。
最简单就是a=1,
即y=(x+1)²-1=x²+2x


0