函数y=x2_2x+3在[o,m]上最大值为3,则m的取值范围为?

函数y=x2_2x+3在[o,m]上最大值为3,则m的取值范围为?
当x属于[0,2]时,函数f(x)=ax2+4(a-1)x-3在x=2时取得最大值,则a的取值范围是多少?
是a乘x的平方 以及是y=x^2-2*x+3
握梅闻香 1年前 已收到3个回答 举报

147443994a 幼苗


=x^2+2x+3的对称轴是x=-1
函数y=x^2+2x+3在R上的最小值为2
函数在m≤X≤0上能去到最小值,说明-1在[m,0]的区间内.
m≤-1
又因为最大值是3
m^2+2m+3≤3
解得:-2≤m≤0
所以:-2≤m≤-1


2

笨笨乱了 幼苗


这题是不是错了,
先算对称轴,然后求函数的零点
a的范围要讨论


1

fish_in_ocean 幼苗


你是不是要表达:y=x^2-2*x+3


1