端午节吃粽子是中国古老的传统习俗,某粽子批发店,每个粽子的毛利润为2元.根据员工情况每天最多能做1200个粽子,由市场调

端午节吃粽子是中国古老的传统习俗,某粽子批发店,每个粽子的毛利润为2元.根据员工情况每天最多能做1200个粽子,由市场调查得知,若每个粽子的单价降低x元,则粽子每天的销售量y(个)关于x(元)的关系式为y=600+1000x.
(1)若每个粽子降价0.2元,则该店每天的销售量为( )个,每天的毛利润为( )元.
(2)要使该店每天毛利润达到1600元,那么每个粽子应降价多少元?
yang_stella 1年前 已收到1个回答 举报

PMZY 幼苗


800 1600 0.2

1年前 追问

7

举报 PMZY

y=600+1000*0.2=800

举报 PMZY

800*2=1600

举报 PMZY

1600/2=800

yang_stella 举报

然后呢

举报 PMZY

(800-600)/1000=0.2

举报 PMZY

就是这三个答案步骤

yang_stella 举报

你做错了

yang_stella 举报

我早知不给你了

举报 PMZY

哪儿错了