1、有一个‘600r/kw.h的电能表,当用电器消耗7.2乘10的7次方J的电能,则转盘转过多少转,当转盘转过120转时

1、有一个‘600r/kw.h的电能表,当用电器消耗7.2乘10的7次方J的电能,则转盘转过多少转,当转盘转过120转时,问用电器消耗多少电能?
2.小明家有一盏“220V 25W”的灯泡,则1度电可以使该灯泡正常发光多少小时?如果每天只使用该灯泡3小时,那么1度电可以使用多少天?(写出过程)
卡悠拉 1年前 已收到1个回答 举报

小疯王 幼苗


(1)7.2*10^7J=20kw.h
所以转过20*600r=12000r
转过120转时,120/600kw.h=0.2kw.h
(2)1度=1kw.h=1000w.h
所以1000/25=40h
40/3=13……1 d 所以可以用13天


2