已知集合A={y|y=[1/x],x>0},B={x|y=ln(2x-4)},若m∈A,m∉B,则实数m的取值范围是__

已知集合A={y|y=[1/x],x>0},B={x|y=ln(2x-4)},若m∈A,m∉B,则实数m的取值范围是______.
零点0阳光 1年前 已收到1个回答 举报

8612953 花朵


解题思路:分别化简集合A,B,再由m∈A,m∉B,即求CAB.

A={y|y=[1/x],x>0}=(0,+∞),
B={x|y=ln(2x-4)}=(2,+∞),
由于m∈A,m∉B,
所以m∈CAB,
∴CAB=(0,2],
故答案为:(0,2].

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题主要考查元素与集合的关系,属于基础题.


10