某化学兴趣小组为了测定镁铜合金中镁的质量分数,取出3g合金样

某化学兴趣小组为了测定镁铜合金中镁的质量分数,取出3g合金样

(1)表格中,m=————;
(2)计算合金样品中镁的质量分数——————;
(3)计算所用稀硫酸中溶质的质量分数——————(计算结果保留到0.1%);
(4)第六次实验后,所得溶液中硫酸镁的质量分数(要求写出计算过程,结果保留到0.1%
QQ251500581 1年前 已收到1个回答 举报

402199587 幼苗


从第2、3、4次可以看出,每加入10g稀硫酸,固体质量减少0.5g(即反应的镁的质量)
所以 (1)m=2.5g
铜与稀硫酸不反应,所以剩余的0.6g即铜的质量
(2)合金样品中镁的质量分数 (3g-0.6g)/3g*100%=80%
Mg + H2SO4 === MgSO4 + H2↑
24 98
1g x
24/1g=98/x x=4.08g
(3)所用稀硫酸中溶质的质量分数 4.08g/20g*100%=20.4%
Mg + H2SO4 === MgSO4 + H2↑
24 120 2
2.4g x y
24/2.4g=120/x=2/y
x=12g
y=0.2g
(4)第六次实验后,所得溶液中硫酸镁的质量分数 12g/(2.4g+60g-0.2g)*100%=19.3%


1