三家体育用品商店,有一种同样的足球,定价都是每只45元,“六一”期间,商店优惠销售:甲店八折优惠,乙

三家体育用品商店,有一种同样的足球,定价都是每只45元,“六一”期间,商店优惠销售:甲店八折优惠,乙
店买四送一,丙店满100元返还20元现金.学校准备购买18只这样的足球,要想花钱最少,应选择购买的商店是( ) A甲店 B乙店 C丙店 D甲乙丙都行
开心无极限 1年前 已收到1个回答 举报

*海螺* 幼苗


甲店要:45×18×80%=648(元)
乙店要:45×(3×4+1)=585(元)
丙店要:45×18-45×18÷100×20≈810-160=650(元)
所以到乙店购买.选B.


9