鸡兔同笼.共有56个头,160只脚,试问鸡、兔各多少只?

z35620 1年前 已收到1个回答 举报

smine 花朵


设兔为x只,则鸡为(56-x)只,兔的脚数为4x,鸡的脚数为2(56-x),
又由已知条件,鸡兔一共有160只脚,可列出方程
4x+2(56-x)=160.
去括号得4x+112-2x=160,
合并同类项4x-2x=160-112,
即2x=48,
所以x=24
从而56-24=32
答:兔子24只,鸡有32只.


6