已知,AD是三角形ABC的高,E是BC的中点,EF垂直BC交AC于F,若BD=15,DC=27,AC=45,求AF的长

天使泪泪 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖12号 幼苗


AD⊥BC,EF⊥BC.所以AD∥EF
△ACD∽△FCE
CF:AC=CE:CD
BC=BD+CD=42
E为BC中点,CE=BC/2=21
所以CF:AC=21:27=7:9
CF=7AC/9=35
AF=AC-CF=45-35=10


4