(2012•团风县模拟)求未知数X x-[1/4]x=[3/8] 1.25:0.25=[X/1.6] 1-[3/4]x=

(2012•团风县模拟)求未知数X
x-[1/4]x=[3/8] 1.25:0.25=[X/1.6] 1-[3/4]x=[3/5] [1/2]x+[2/3]x=[5/6].
mychencucu512 1年前 已收到1个回答 举报

威威天下 幼苗


解题思路:(1)先计算x-[1/4]x=[3/4]x,然后等式的两边再同时除以[3/4]即可;
(2)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成0.25x=1.25×1.6,然后等式的两边同时除以0.25即可;
(3)等式的两边同时加上[3/4]x,把原式改写成[3/4]x+[3/5]=1,等式的两边同时减去[3/5],然后等式的两边同时除以[3/4]即可;
(4)先计算[1/2]x+[2/3]x=[7/6]x,然后等式的两边同时除以[7/6]即可.

根据题意可得:
(1)x-[1/4]x=[3/8],
[3/4]x=[3/8],
[3/4]x÷[3/4]=[3/8]÷[3/4],
x=[1/2];

(2)1.25:0.25=[X/1.6],
0.25x=1.25×1.6,
0.25x=2,
0.25x÷0.25=2÷0.25,
x=8;

(3)1-[3/4]x=[3/5],
1-[3/4]x+[3/4]x=[3/5]+[3/4]x,
[3/4]x+[3/5]=1,
[3/4]x+[3/5]-[3/5]=1-[3/5],
[3/4]x=[2/5],
[3/4]x÷[3/4]=[2/5]÷[3/4],
x=

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程和解比例,根据等式的性质和比例的基本性质进行解答即可.


3