水平传送带以4m/s的速度匀速运动

水平传送带以4m/s的速度匀速运动
一水平传送带以4m/s的速度做匀速运动.传送带两端的距离为s=20m,将一质量为2千克的物体无初速度轻轻地放在传送带一端,已知物体由一端运动到另一端所用的时间是6s.求物体与传送带间的动摩擦因素?(g取10m/s2)
oillsea 1年前 已收到1个回答 举报

谢培质 幼苗


设动摩擦因素为u 则物体经历了由初速度0到v=4的匀加速过程 再保持v=4的匀速过程
所以mgu=ma 则a=gu
所以物体加速到v=4 所用的时间为 t=v/a=0.4/u
所以物体匀速运动的时间为6-0.4/u
所以s=(6-0.4/u)*4+v^2/(2ug)
所以u=0.2


2