百分数应用题中,100元的商品先降价10%再涨价10%和先涨价10%再降价10%一样吗?

百分数应用题中,100元的商品先降价10%再涨价10%和先涨价10%再降价10%一样吗?
为什麽?如果是100x(100x10%)这样的行吗
清木雪 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫爱YY 幼苗


结果是一样的:
先降价10%再涨价10%====100*(1-10%)*(1+10%)=90*1.1=99(元)
先涨价10%再降价10%====100*(1+10%)*(1-10%)=110*0.9=99(元)
都是99元.
但意义不一样.


3