若关于x、y的方程组(m−n)x+y=5nx+my=6的解是x=1y=2.求m,n.

fanchong422 1年前 已收到1个回答 举报

静碧 幼苗


解题思路:本题首先将
x=1
y=2
代入方程组
(m−n)x+y=5
nx+my=6
,得出方程组
m−n=3
n+2m=6
,解出即可.

∵关于x、y的方程组

(m−n)x+y=5
nx+my=6的解是

x=1
y=2,
将其代入可得

m−n=3
n+2m=6,
解得

m=3
n=0.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题主要考查二元一次方程组的解和解法,解题的关键是熟练掌握二元一次方程组的解法即代入消元法和加减消元.


2