先化简,再求值:[(x+y)(x-2y)-(x-2y)2]÷(-3y),其中x=-1,y=[1/2].

nyhnyh1984kia 1年前 已收到4个回答 举报

咔把索 春芽


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再把x、y的值代入进行计算即可.

原式=[x2-2xy+xy-2y2-x2-4y2+4xy]÷(-3y)
=[3xy-6y2]÷(-3y)
=-x+2y,
当x=-1,y=[1/2]时,原式=1+2×[1/2]=2.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查的是整式的混合运算-化简求值,熟知整式混合运算的法则是解答此题的关键.


6

血冰蝉 幼苗


[x^2-xy-2y^2-x^2+4xy-4y^2]/(-3y)=[-6y^2+3xy]/(-3y)=2y-x=1+1=2


2

434434 果实


[(x+y)(x-2y)-(x-2y)²]÷(-3y)
=【x²-xy-2y²-x²+4xy-4y²】÷(-3y)
=【3xy-6y²】÷(-3y)
=-x+2y
=1+1
=2


1

lss16899 幼苗


原式=[(x+y)(x-2y)-(x-2y)²]÷(-3y)
=[(x+y-x+2y)(x-2y)]÷(-3y)
=-(x-2y)
=-x+2y
代入x=-1 y=1/2 得出
-x+2y
=1+1
=2
答:值为2.

这可是我认真做的哦,仅供参考。。。。


1