三种短周期元素x,z,y它们的最外层电子数与电子层之比分别为1;1,2;1,3;1.

三种短周期元素x,z,y它们的最外层电子数与电子层之比分别为1;1,2;1,3;1.
1/(1*5)+1/(5*9)+…+1/(4n-7)(4n-3)=
1/(1*5)+1/(5*9)+…+1/〔(4n-7)(4n-3)〕=
sdzyyymq 1年前 已收到1个回答 举报

轩缘思帆 幼苗


化学题咋说了一半?
数学很简单,解答如下
原式=1/4{(1/1-1/5)+(1/5-1/9)+.+[1/(4n-7)-1/(4n-3)]}=(n-1)/(4n-3)


1