已知关于x的一元二次方程(m+3)x的平方+3x+m的平方-9=0有一个根为0,求m的值

sammi1981 1年前 已收到3个回答 举报

阿姆斯特丹的小鸟 幼苗


(m+3)x²+3x+m²-9=0
x=0
m²-9=0
m=±3


9

落幕者 幼苗


我有点看不懂,但是可以告诉你用x1+x2=c/a,因为是二次方程m+3不等于0,,,m=3


1

hordeboy 幼苗


m=3,将x=0带入即可。。。


0