E 是正方形ABCD边CD上一点,DE:EC=3:1,连DE,做EF垂直于EA,求EF/AE

g10203040g 1年前 已收到1个回答 举报

第403次求婚 幼苗


E 是正方形ABCD边CD上一点,DE:EC=3:1,连AE,做EF垂直于EA,交BC于F,求EF/AE
DE/EC=3/1,EC/AD=1/4
角FEC+角AED=90°,角FEC=角DAE
角D=角C
△FEC相似△AED
EF/AE=EC/AD=1/4


7