当弹簧上挂上70克的物品时,弹簧长为多少厘米?贝贝给这根弹簧挂上一只手套时,量的弹簧长36厘米,

当弹簧上挂上70克的物品时,弹簧长为多少厘米?贝贝给这根弹簧挂上一只手套时,量的弹簧长36厘米,
你能求出这只手套的质量吗?
称重0g、弹簧长度10cm 称重10g、弹簧长度12cm 称重20g、弹簧长度14cm 称重30g、弹簧长度16cm 称重40g、弹簧长度18cm 称重50g、弹簧长度20cm
gankai1 1年前 已收到3个回答 举报

kerrymm 幼苗


根据题目条件!我无法求出!

1年前 追问

5

gankai1 举报

称重0g、弹簧长度10cm 称重10g、弹簧长度12cm 称重20g、弹簧长度14cm 称重30g、弹簧长度16cm 称重40g、弹簧长度18cm 称重50g、弹簧长度20cm

举报 kerrymm

由题意得:每增加十克弹簧伸长2cm 则70克为10cm+7×2cm=24cm 根据题意!(36cm-10cm)÷2×10=130克! 我用的是数学知识!希望对你有帮助!!!

53704898 幼苗


由题意得:每增加十克弹簧伸长2cm 则70克为10cm+7×2cm=24cm 根据题意!(36cm-10cm)÷2×10=130克! 我用的是数学知识!希望对你有帮助!!!


2

可怜虫520 幼苗


1. (12-10)除以10=5 g
(70-10)乘以5=300 cm
2. (36-10)乘以5=130 g


1