等差数列a1=1,d=2,求1 /a1a2+1/a2a3+1/a3a4+…1/a2007a2008

柠爽 1年前 已收到1个回答 举报

工作男孩 春芽


这是裂相求和.原式=1/a1-1/a2008.a2008=a1 2007d=1 2007x2=4015所以原式=4014/4015


2