(1)cosa=-3/5 a属于(派/2,派)求 sin(a+派/3)的值

(1)cosa=-3/5 a属于(派/2,派)求 sin(a+派/3)的值
(2)已经tana=2 求tan(a-派/4的值)在线等给分···希望看得懂.
还有个是(已知sina=15/17.a属于(派/2,派)求 cos(派/3-a)的值。其实题型一样没做过所以不懂。刚交。希望来个老师
zdcbjgi 1年前 已收到2个回答 举报

铁公鸡628 幼苗


(1) 因为cosa=-3/5,a是第二象限角,
所以sina=√(1-cos^2a)=√(1-9/25)=4/5,
所以sin(a+π/3)=sinacosπ/3+cosasinπ/3=1/2*4/5-3/5*√3/2
=2/5-3√3/10=(4-3√3)/10
(2)因为tana=2
所以tan(a-π/4)=(tana-tanπ/4)/(1+tana*tanπ/4)
=(2-1)/(1+2*1)=1/3
还有个是(已知sina=15/17.a属于(派/2,派),
所以cosa=-√(1-sin^2a)=-√(1-225/289)=-8/17,
所以cos(π/3-a)=cosπ/3*cosa+sinπ/3*sina
=1/2*(-8/17)+√3/2*15/17=(15√3-8)/34.


8

轻触 幼苗


(1)cosa=-3/5 得sina=4/5
sin(a+派/3)=sinacos派/3+cosasin派/3
=(8-3倍根号下3)/10
(2)tan(a-派/4)
=(tana-tan派/4)/(1+tanatan派/4)
=1/3
(3)利用两角差的余弦公式,类似于上面的题目


2