某文具店在一周的销售中,盈亏情况如下表(盈余为正,单位:元):

某文具店在一周的销售中,盈亏情况如下表(盈余为正,单位:元):
星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 星期六 星期日 合计
-27.8 -70.3 200 138.1 -8 188 458
表中星期六的盈亏被墨水涂污了,请你算出星期六的盈亏数,并说明星期六是盈还是亏?盈亏是多少?
yesifan 1年前 已收到1个回答 举报

山高万仞峰 幼苗


解一:458-(-27.8-70.3+200+138.1-8+188),
=458+27.8+70.3-200-138.1+8-188,
=38,
因为38为正数,故星期六是盈余,盈利38元,
答:星期六是盈利38元.
解二:设星期六为x元,则:-27.8-70.3+200+138.1-8+x+188=458,
x=458+27.8+70.3-200-138.1+8-188,
x=38,
因为38为正数,故星期六是盈余,盈利38元,
答:星期六是盈利38元.


6