(2012•杭州)当k分别取-1,1,2时,函数y=(k-1)x2-4x+5-k都有最大值吗?请写出你的判断,并说明理由

(2012•杭州)当k分别取-1,1,2时,函数y=(k-1)x2-4x+5-k都有最大值吗?请写出你的判断,并说明理由;若有,请求出最大值.
summercqmei 1年前 已收到1个回答 举报

大西瓜827 幼苗


解题思路:当k分别取-1,1,2时,函数y=(k-1)x2-4x+5-k表示不同类型的函数,需要分类讨论,最终确定函数的最值.

k可取值-1,1,2
(1)当k=1时,函数为y=-4x+4,是一次函数(直线),无最值;
(2)当k=2时,函数为y=x2-4x+3,为二次函数.此函数开口向上,只有最小值而无最大值;
(3)当k=-1时,函数为y=-2x2-4x+6,为二次函数.此函数开口向下,有最大值.
因为y=-2x2-4x+6=-2(x+1)2+8,则当x=-1时,函数有最大值为8.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值.需要根据k的不同取值进行分类讨论,这是容易失分的地方.


4