一辆汽车沿平直公路行驶,先以v1通过前[1/3] 的位移,再以速度v2=50km/h通过其余[2/3]的位移.

一辆汽车沿平直公路行驶,先以v1通过前[1/3] 的位移,再以速度v2=50km/h通过其余[2/3]的位移.若整个位移中的平均速度为37.5km/h,则第一段位移中的速度为多少?前后两段位移所用时间之比为多少?
紫吻香尘 1年前 已收到8个回答 举报

999888110 花朵


解题思路:平均速度等于全程的位移与全程时间的比值,前三分之一路程的时间等于全程的时间与后三分之二路程的时间之差,从而求出前三分之一路程的平均速度.

前[1/3]路程:
[x/3=v1t1… ①

2
3]路程:
[2/3x=v2t2…②
全程:
x=v(t1+t2)…③
联立解得:
v1=
vv2
3v2−2v]=[37.5×50/3×50−2×37.5]=25km/h
t1:t2=[1
3v1:
2
3v2=
1/3×25:
2
3×50]=1:1
答:第一段位移中的速度为25km/h,前后两段位移所用时间之比为1:1.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度.

考点点评: 本题关键是结合平均速度的定义公式列式求解,注意不同时间段的平均速度不同,基础问题.


3

少勾搭我o-κ 幼苗


我算的是25千米每小时,先算时间,前三分之一的时间和后三分之二的时间一样,所以速度是后面的二分之一。


2

cheche1228 幼苗


设三分之一的路程是S第一段速度是X

3S/37.5=S/X+2S/50
X=25
速度是25km/h


2

真的开心 幼苗


45km/h


1

lwlwk88 幼苗


1/3*xkm/h+2/3*50km/h=37.5km/h。
x=[37.5-(2/3*50)]/(1/3)=12.5。


1

nsswls 幼苗


设位移为S:
全程时间t=s/37.5
三分之二的位移时间为t2=(2S/3)/50
则三分之一位移的时间为t1=t-t2
所以v1=(S/3)/t1
其他的是数学计算问题了


0

haowanhui 幼苗


其实这题是这样的 列个方程就成了
1/3/x+2/3/50=1/37.5 明白吧 再算算 就是x=25km/h了 呵呵


0

gwchn 幼苗


25km/h
整个的平均速度=位移/总时间=整段位移时间中点的瞬时速度
则设总时间为2t 则总位移为37.5*2t=75t
在因为平均速度=位移/总时间=75t/(25t/V1+50t/50)=37.5


0