观察 2+4=6=2×3 2+4+8=14=2×7 2+4+8+16=30=2×15 (1) 猜想2+4+8+16+32

观察 2+4=6=2×3 2+4+8=14=2×7 2+4+8+16=30=2×15 (1) 猜想2+4+8+16+32= (2)得出结论并说明正确性
秋水qs 1年前 已收到5个回答 举报

ep100 幼苗


2^1+2^2+…+2^n = 2^(n+1)-2 = 2*(2^n-1)


6

sinolike 幼苗


=2x31 相当于一个找规律的题,3,7,15,也就是2的平方-1,2的立方减一,2的4次方减一,所以之后猜想差2 的五次方减一 所以32-1=31.


2

abiner 幼苗


62 2+4+6+8+···+2n=2×(2n-1)


2

klinss 幼苗


62=2乘31
都是用2乘最后的一位加数减掉1


0

飘落的诗 幼苗


2+4=2×3=2×(2×2-1)=6
2+4+8=2×7=2×(2×2×2-1)=14
2+4+8+16=2×15 =2×(2×2×2×2-1)=30
2+4+8+16+32=2×31=2×(2×2×2×2×2-1)=62


0