23.5减去一个数的9倍,差是1这个数是

23.5减去一个数的9倍,差是1这个数是
方程解
thcfhb1l 1年前 已收到1个回答 举报

vv友邦客服 幼苗


(23.5-1)÷9=22.5÷9=2.5

1年前 追问

9

thcfhb1l 举报

方程解

举报 vv友邦客服

23.5-9x=1 被减数-差=减数 9x=23.5-1 x=22.5÷9 x=2.5

thcfhb1l 举报

甲树是14.9比艺数的7.5倍少0.1艺数是多少

举报 vv友邦客服

7.5x-14.9=0.1 7.5x=0.1+14.9 7.5x=15 x=15÷7.5 x=2

thcfhb1l 举报

一个数与0.4的积加上50和是130这个数是

举报 vv友邦客服

0.4x+50=130 0.4x=130-50 0.4x=80 x=80÷0.4 x=200 如果有问题,还可以问,谢谢采纳