A列车以a=0.1m/s2的加速度,从车站启动开出.与此同时距车站2000m处,跟A车平行的轨道上,以20m/s速度迎面

A列车以a=0.1m/s2的加速度,从车站启动开出.与此同时距车站2000m处,跟A车平行的轨道上,以20m/s速度迎面开来的B列车正开始匀减速运动,以便到站停车.求:(1)B列车的加速度的大小(2)两车何时相遇?
qmz_jodi 1年前 已收到1个回答 举报

LJKING 幼苗


(1)列车到站停车,速度为0.
∴O²-20²=2a2 X
∴a2=-400÷2000
= -0.2m/s²
(2)当两车运动的位移大小之和等于2000m时相遇
∴1/2a1 t²+(vt-1/2a2 t²)=2000
∴0.05t²+20t-0.1t²-2000=0
∴t²-400t+40000=0
t=200s


9