2分之1x的平方+x-3=0用配方法

来蛮复杂 1年前 已收到1个回答 举报

janetcheng1982 幼苗


2分之1x的平方+x-3=0
两边同乘以2得:
x²+2x-6=0
x²+2x=6
(x+1)²=7
x+1=±√7
x=-1±√7
x=-1+√7或x=-1-√7


2