三年级的46名同学去划船,准备了可乘6人的船和可乘4人的船共10只,如果所有的学生恰好分配在这10只船上而没有剩余,那么

三年级的46名同学去划船,准备了可乘6人的船和可乘4人的船共10只,如果所有的学生恰好分配在这10只船上而没有剩余,那么大船和小船各几只?
ajeff 1年前 已收到1个回答 举报

lanyueyaer 幼苗


你好不知道你会不会解方程?
不然这道题用二元一次方程是很简单的.不过我给你详细解答,就算没学过应该也看得懂
假设 大船数目为 x,小船数目为y
这样,根据题给出的数据
1)x + y =10 也就是 x = 10-y
2) 6x + 4y =46
把 x = 10-y 带入 2) 得到 6(10-y)+ 4y = 46 = 60 - 6y + 4y
然后解出 y = 7 根据 x + y = 10, x = 3
也就是说,大船 3条小船7条,加起来正好10条
验算,6(3) + 4 (7) = 46 刚好坐满 46 个人,答案正确
如果还有问题可以找我~

1年前 追问

4

ajeff 举报

不用 方程你会不?