分解因式(1)ab-ac+b-c(2)4ab-3ac+8b-6c(3)4a²+12ab+9b²-25

分解因式
(1)ab-ac+b-c
(2)4ab-3ac+8b-6c
(3)4a²+12ab+9b²-25
(4)4x²-4xy+y²-z²
(5)a²+b²+2ac+2bc+2ab
(6)3x²+5xy-2y²+x+9y-4
(7)3m²+4mn-n²
(8)(x²-2x)²-7(x²-2x)+12
刀枪剑 1年前 已收到1个回答 举报

静波潜龙 幼苗


(1)ab-ac+b-c=a(b-c)+(b-c)=(b-c)(a+1)
(2)4ab-3ac+8b-6c=a(4b-3c)+2(4b-3c)=(4b-3c)(a+2)
(3)4a²+12ab+9b²-25=(2a+3b)^2-5^2=(2a+3b-5)(2a+3b+5)
(4)4x²-4xy+y²-z²=(2x-y-z)(2x-y+z)
(5)a²+b²+2ac+2bc+2ab=(a+b)^2+2c(a+b)=(a+b)(a+b+2c)
(6)3x²+5xy-2y²+x+9y-4=(x+2y-1)(3x-y+4)
(7)3m²+4mn-n²=3[m+n(2-√7)/3][m+n(2+√7)/3]
(8)(x²-2x)²-7(x²-2x)+12=(x^2-2x-3)(x^2-2x-4)
根据各题难度,估计(7)题错了一个符号,应为:3m^2+4mn+n^2=(3m+n)(m+n)


3