甲数是乙数的1.6倍,它们的和是20.8,求甲、乙两数各是多少

lee8147655 1年前 已收到4个回答 举报

nnll 幼苗


1、甲数是乙数的1.6倍,它们的和是20.8,求甲乙两数各是多少?
设乙数是x,甲数就是1.6x
x+1.6x=20.8
2.6x=20.8
x=8
1.6x=1.6×8=12.8
甲数是12.8 ,乙数是8


9

去淡風輕 幼苗


题有问题


1

在水一方BLUE 幼苗



1

枫月无边No1 幼苗


设乙数为x,甲数为1.6x
1.6x+x=20.8
2.6x=20.8
x=8
1.6x=1.6*8=12.8
甲数是12.8
乙数是8


0