某质点从a点沿直线向b点运动,第一次以v1的速度走完前半段位移,以v2的速度走完后半位移,第二次前半段时间以v1的速度前

某质点从a点沿直线向b点运动,第一次以v1的速度走完前半段位移,以v2的速度走完后半位移,第二次前半段时间以v1的速度前进,后半段时间以v2的速度前进,分别求2次运动质点的平均速度
大海滩上 1年前 已收到1个回答 举报

bluelazysb 花朵


设总路程为2s,第一次,前半段时间t1=s/v1,后半段时间t2=s/v2,总时间t=t1+t2=s(v1+v2)/v1v2,平均速度等于2s/t=2*v1v2/(v1+v2)
第二次,设总时间为2t,前一半路程为v1t,后一半路程为v2t,总路程s=(v1+v2)t,平均速度等于s/2t=(v1+v2)/2


6