有2棵树,相距40m已知1棵树高31米,另1棵树高6米,试问2树梢之间的距离能用有理数来表示吗

wxk13_3 1年前 已收到2个回答 举报

你叫我啊 幼苗


树梢之间的高度差=31-6=25
水平距离=40
勾股定理
斜边=树梢之间的距离=根号(25*25+40*40)=根号2225
大约=47.17米
不能用有理数来表示


5

joan45699 幼苗


31-6=25 40的平方+25的平方 最后开方
详细步骤:树梢之间的高度差=31-6=25
水平距离=40
勾股定理
斜边=树梢之间的距离=根号(25*25+40*40)=根号2225
大约=47.17米
不能用有理数来表示 希望给个好评 谢谢


1