函数f(x)的定义域为R,若函数f(x)的图象关于y轴及点(1,0)对称,则(  )

函数f(x)的定义域为R,若函数f(x)的图象关于y轴及点(1,0)对称,则(  )
A. f(x+1)=f(x)
B. f(x+2)=f(x)
C. f(x+3)=f(x)
D. f(x+4)=f(x)
czj615 1年前 已收到4个回答 举报

nicky80 春芽


解题思路:由定义在实数上的函数f(x)的图象关于y轴及点(1,0)对称,得到f(x)=f(-x)及f(x)=-f(2-x),
两式联立后得到f(2-x)=-f(-x),然后把x分别用-x和x+2进行两次替换即可求出函数f(x)是以4为周期的周期函数.

根据函数f(x)的定义域为R,函数f(x)的图象关于y轴对称,则有f(x)=f(-x)①又函数f(x)的图象关于点(1,0)对称,则f(x)=-f(2-x)②联立①②得:f(2-x)=-f(-x),取x=-x,则f(2+x)=-f(x),所以f(...

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的图象.

考点点评: 本题考查了函数的图象及函数奇偶性的性质,对于抽象函数图象及性质的考查是函数部分高考考查的重点,解答此类题的关键再于对变量x的灵活替换,此题是中档题.


4

大胆刁名 幼苗


B (x1+x2)/2=1 (y1+y2)/2=0


1

林508 幼苗


关于y轴对称
f(x)=f(-x)
关于(1,0)对称
f(x)+f(2-x)=0
f(x+4)=-f(-x-2)=f(-x-2)=f(x)
所以选D
(你可以比对余弦函数进行判断)


1

ttwslh 幼苗


B


1