某商店进价不同的两种计算机都卖64元,一个盈利百分之60,一个亏本亏本百分之20

某商店进价不同的两种计算机都卖64元,一个盈利百分之60,一个亏本亏本百分之20
在这两次买卖中,这家商店赚了还是赔了,赚了多少?赔了多少?请说出理由.还有一题比某数的五分之三大1的数的相反数是4,若设某数为x则列方程为?等式后面是4说理由,
eelovelala 1年前 已收到1个回答 举报

fays1 幼苗


盈利的一种原价是:64÷(1+60%)=40元,赚了:64-40=24元;
亏本的一种原价是:64÷(1-20%)=80元,亏了:80-64=16元;
两相比较,赚了:24-16=8元.
-(3/5X+1)=4
理由:因为互为相反数的两个数异号,现在等号后面是4,那么等号左边只能加上负号.


4