甲乙两车分别从a,b两地同时相向开出,甲乙速度比是2:3,两车在途中相遇后继续以原速度行驶,当乙车到达a地时,甲车距b地

甲乙两车分别从a,b两地同时相向开出,甲乙速度比是2:3,两车在途中相遇后继续以原速度行驶,当乙车到达a地时,甲车距b地30千米,相遇时,甲车行驶了多少千米?
李香兰1 1年前 已收到1个回答 举报

流浪aaJJYY 春芽


时间相同,路程比等于速度比
乙到达a地时,甲行了全程的2/3
距离B地还有全程的1-2/3=1/3
全程为:30/(1/3)=90千米
甲行驶了:90-30=60千米


10