配方法和公式法什么时候么情况下,要简单的求助二次函数的最值。

r76i 1年前 已收到1个回答 举报

yy05262073 幼苗


在求二次函数最值时,如果函数为如下形式:

y=a(x+m)²+n

我们一眼就能看出当x=-m时,该函数的最值为n。 ①

而我们往往这样做:

函数y=ax²+bx+c

当x=-b/(2a)时,该函数的最值为 (4ac-b²)/(4a)。②

其实,它就是利用配方法推导出来的。

过程如下:

简而言之:在容易化成 y=a(x+m)²+n 时使用①

不易化成 y=a(x+m)²+n 时,化成y=ax²+bx+c使用②


2