(2014•岚山区模拟)父亲对儿子说“我像你这么大时,你才4岁;当你像我这么大时,我就79岁啦.”现在父亲的年龄是___

(2014•岚山区模拟)父亲对儿子说“我像你这么大时,你才4岁;当你像我这么大时,我就79岁啦.”现在父亲的年龄是______岁.
qwert_9999 1年前 已收到1个回答 举报

star0683 幼苗


解题思路:设父亲与儿子的年龄差为x岁,则根据“我像你这么大时,你才4岁”得出儿子现在的年龄为:x+4岁;根据“当你像我这么大时,我就79岁”得出父亲现在的年龄为:79-x岁;根据儿子的年龄+年龄差=父亲的年龄,列出方程即可解决问题.

设父亲与儿子的年龄差为x岁,则儿子现在的年龄为x+5岁,父亲现在的年龄为79-x岁,根据题意可得方程:
x+4+x=79-x,
3x=75,
x=25,
则父亲现在的年龄为:79-25=54(岁),
答:父亲现在的年龄是54岁.
故答案为:54.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 设出年龄差,分别得出儿子和父亲现在的年龄是解决本题的关键.


4