4-2√3的倒数是?平方根是?

lxm_32 1年前 已收到3个回答 举报

a89757523 幼苗


倒数是(2+√3)/2
1/(4-2√3)=(4+2√3)/(4-2√3)(4+2√3)=(4+2√3)/(16-12)=(2+√3)/2
平方根是(√3-1)或(1-√3)

1年前 追问

3

lxm_32 举报

平方怎么化简成最后结果的 请详细说明 谢谢

举报 a89757523

√(4-2√3)=√(3+1-2√3)=√[(√3)^2+1^2-2*√3*1)]=√[(√3-1)^2]=√3-1或1-√3

快乐的前列线 幼苗


4-2√3的倒数是 (4+2√3)/4
平方根是 √3-1


1

jtjt520 幼苗


4-2√3的倒数是1+√3/2 平方根是√3-1


1