已知X分之一减去Y分之一等于1,则求x-2xy-y 分之2x+3xy-2y的值为多少!

兰若001 1年前 已收到2个回答 举报

ynlwl 幼苗


X分之一减去Y分之一等于1
(y-x)/(xy)=1
y-x=xy
x-y=-xy
x-2xy-y 分之2x+3xy-2y
=[2(x-y)+3xy]/[(x-y)-2xy]
=(-2xy+3xy)/(-xy-2xy)
=-1/3


6

网海里的鱼 幼苗


已知1/x-1/y=1,通分得出y-x/xy=1,则y-x=xy。
将xy全部替换为y-x,那么2x+3xy-2y/x-2xy-y=2x+3(y-x)-2y/x-2(y-x)-y,展开后=2x+3y-3x-2y/x-2y+2x-y,简化后=y-x/3x-3y=y-x/3(x-y)消去相同的公约数y-x得到最后结果为-1/3。
O(∩_∩)O so easy


1