250W灯泡电压偏高(240V)经常烧坏,准备串电阻降压,用多大的电阻适合?

外面太乱 1年前 已收到1个回答 举报

lz1924 春芽


1.I=P/U=250/220=1.136A
2.R=U/I=(240-220)/1.136=17.6Ω
3.P=UI=20*1.136=22.72w
由上得出至少需要18Ω 25w电阻


1