一质量为2kg的铅球从离地面3m高处自由下落,陷入沙坑3cm深处,则沙子对铅球的平均阻力f=______N.

霓裳仙舞 1年前 已收到1个回答 举报

csl120 幼苗


解题思路:在整个运动过程中,对铅球受力分析,可知,只有重力和阻力做功,并且重力做正功,阻力做负功,在整个过程中由动能定理W=E2-E1可求阻力大小

在整个运动过程中,对物体受力分析,由动能定理可知
mg(H+h)-fh=0-0
f=
mg(H+h)
h=
2kg×10m/s2(3m+0.03m)
0.03m=2020N
沙子对铅球的平均阻力为2020N
故答案为:2020.

点评:
本题考点: 动能定理.

考点点评: 本题主要是对运动过程的受力分析,正确的选择运动过程,利用动能定理求解


1