先坐火车从甲城到乙城,再坐轮船从乙城到丙城,共花了250元路费,现在火车票上涨十分之一,轮船票上涨五分之一,再要完成这段

先坐火车从甲城到乙城,再坐轮船从乙城到丙城,共花了250元路费,现在火车票上涨十分之一,轮船票上涨五分之一,再要完成这段旅程,车、船票共要280元,上涨后的火车票价是多少元?
LAN0824 1年前 已收到1个回答 举报

零上十七度 幼苗


如果原来的250元都是船票,涨价后一共:
250×(1+1/5)=300元
相差:300-280=20元
火车票,每一元涨价前后相差:1/5-1/10=1/10元
火车票原价:20÷1/10=200元
涨价后火车票:200×1/10+200=220元


6