一队民工参加水利工程地挖土及运土,平均每人每天挖土5方或运土3方,如果安排24人来挖土及运土,那么要

一队民工参加水利工程地挖土及运土,平均每人每天挖土5方或运土3方,如果安排24人来挖土及运土,那么要
一队民工参加水利工程挖土及运土,平均每人每天挖土5方或运土3方,如果安排24人来挖土和运土,那么要安排____人挖土,____人运土,恰好使挖出的土及时运走.
可列二元一次方程组
要完整理解.
我把炮楼点着了 1年前 已收到3个回答 举报

月半月半 幼苗


设X人挖,Y人运
X+Y=24
5X=3Y
解得X=9 Y=15

用小学知识做更简单
挖和运的工作效率比是5:3 则人数成反比3:5
24*3/8=9 挖
24*5/8=15 运


6

ym8928011 果实


设x人挖土,那么(24-x)人运土,则:
5x=(24-x)*3
5x=72-3x
x=9
即9人挖土,那么(24-x)=24-9=15人运土 。


1

小猪快跑520 幼苗


设X人运土,则24-X人挖土,依题意有 5(24-X) =3X
解得: X=15
那么要安排__9__人挖土,_15___人运土


1