求积分 被积函数(tant)^2 积分限:从0到Pai/4

熊猫战斗猫 1年前 已收到1个回答 举报

zhupeizhi 幼苗


积分 被积函数(tant)^2 dt
=积分 被积函数 tan^2 t dt
=积分 被积函数 (1-sec^2 t) dt (因为1+tan^2 x=sec^2 x)
=【t-tant+C】
因此
积分限:从0到Pai/4,
所以
【t-tant+C】,从0到Pai/4,
=(Pai/4-tanPai/4)-(0-tan0)
=Pai/4-根号2/2-0
=Pai/4-根号2/2


1