直角三角形,斜边5.2,边长5.2和1.8,求另外两个角的度数.请直接给答案,

直角三角形,斜边5.2,边长5.2和1.8,求另外两个角的度数.请直接给答案,
不好意思,搞错了边长一个是5,一个是1.8 .
danielhe 1年前 已收到1个回答 举报

被电视qq毒vv 幼苗


题目有点问题哦~~
tana=5/1.8=25/9 a=arctan25/9=70.201°
tanb=1.8/5=tan9/25 b=arctan9/25=19.799°
很高兴为你解答,不懂请追问!满意请采纳,谢谢!


3