设O为坐标原点,点M坐标为(2,-1),若点N(x,y)满足不等式组:x−y+2≥0x+y+2≥0,2x−y−2≤0,则

设O为坐标原点,点M坐标为(2,-1),若点N(x,y)满足不等式组:
x−y+2≥0
x+y+2≥0,2x−y−2≤0
,则使
OM
ON
取得最大值的点N的个数是(  )
A.无数个
B.1
C.2
D.3
艾尼克斯 1年前 已收到1个回答 举报

jpljabjx 幼苗


解题思路:先根据约束条件画出可行域,由于
OM
ON
=(2,-1)•(x,y)=2x-y,设z=2x-y,再利用z的几何意义求最值,只需求出直线z=2x-y过可行域内的哪些点时,z最大即可.

先根据约束条件画出可行域,则 OM•ON=(2,-1)•(x,y)=2x-y,设z=2x-y,将最大值转化为y轴上的截距最大,由于直线z=2x-y与可行域边界:2x-y-2=0平行,当直线z=2x-y经过直线:2x-y-2=0上所有点时,z最大,最大...

点评:
本题考点: 简单线性规划的应用.

考点点评: 本题主要考查了用平面区域二元一次不等式组,以及简单的转化思想和数形结合的思想,属中档题.巧妙识别目标函数的几何意义是我们研究规划问题的基础,纵观目标函数包括线性的与非线性,非线性问题的介入是线性规划问题的拓展与延伸,使得规划问题得以深化.


7