甲乙两人在环形跑道上练习跑步已知跑道一圈的长度为400m甲的速度是6m/s乙的速度是8m/s如果甲

甲乙两人在环形跑道上练习跑步已知跑道一圈的长度为400m甲的速度是6m/s乙的速度是8m/s如果甲
乙两人在跑道上相距8m同时反向出发那么经过几秒两人首次相遇?
zhongguangrui 1年前 已收到1个回答 举报

li2005678 幼苗


甲速度 6x4/3=8m/s
设经过x秒
(8+6)x=400-8
14x=392
x=392÷14
x=28


1