体积是1立方米的正方体,棱长是______,表面积是______.

lys0375 1年前 已收到4个回答 举报

pain樟 幼苗


解题思路:根据正方体的表面积公式S=6a2,体积公式V=a3直接列式解答即可.

因为a×a×a=1立方米,
所以这个正方体的棱长是1米,
其表面积为:1×1×6=6(平方米);
答:这个正方体的棱长是1米,表面积是6平方米.
故答案为:1米、6平方米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体的表面积和体积公式及其计算.


9

中州非我家 幼苗


体积是1立方米的正方体棱长是1米


2

ycckkkk 花朵


体积是1立方米的正方体棱长是1米


0

siluoshaonian 幼苗


建议参看 :人教版数学五年级下册第39页 “棱长1m的正方体,体积是1m³”。所以, 体积是1立方米的正方体棱长是1米。


0